Приблизительно такой или почти такой люди представляют себе нетрадиционную медицину по рассказам «знающих» бабок. Красота дарованная «богом» или здоровье обретенное методом прочищения чакр,никаких - тебе уколов, клизм и капельниц, все безболезненно и просто. Не бывает так, иначе не было бы во всех странах мира настоящей медицины, все были бы здоровы и счастливы. Сколько людей погублено, и скольким еще предстоит неосмотрительно отдать свои деньги, а иногда и судьбы в руки шарлатанов…
Я совершенно не пытаюсь навязать своего мнения. Да, я знаю, что существуют такие ситуации, когда обычная медицина уже не может помочь, и да, возможно(!) приемы нетрадиционной медицины могут быть действенны. Но порой из-за слепого доверия обманщикам люди не обращаются за необходимой помощью, а когда уже поздно приходят и злорадно: «так я и знал, что доктора ничем никому еще не помогли!». Конечно, сами виноваты, спасение утопающих и т.п. Но! Из-за таких вот «дезертиров кладбища» мнительная часть населения думает: «а ведь и правда, схожу-ка лучше к гадалке (экстрасенсу, цыганке, бабке, ворожке)».
Почему люди доверяют им? Миллион причин. Большинство из советского времени. Вот несколько:

1)дорого берут. Вероятно, это значит что качественно, ведь другие бы тогда не ходили (не важно, что «другие» думают точно так)
2)врачам не доверяют. Со времен настоящей бесплатной медицины осталось много мифов и страхов, которые развеять не так просто, а в нормальные платные клиники не ходят, дескать, денег дерут много, не думают граждане, что за 2-3 «сеанса» потратят столько же, а то и больше (если, конечно, к ним настолько не войдут в доверие, что они сами возьмут, да и перепишут квартирку на «лекаря», и такие случаи бывали)
3) соседка (подруга, знакомая, родня или случайная бабка в поликлинике) посоветовала. Ну конечно, давайте свое здоровье кому - попало доверять, лишь бы только не врачам.
4)верующие. Это отдельная категория людей, не желающая «травиться таблетками». Вот смотрим мы со Львом телевизор и видим: сидит в кресле мужчина лет 30, судя по татуировкам на руках - сидел, и не раз, загорелый такой, в дорогом костюме, часы неплохие, а на стене позади какая-то эмблема, типа голуби, солнышко, радуга. Мы даже не сразу поняли о чем он говорит, думали какой-то зэк приодетый истории рассказывает (учтите, говорок такой знакомый, и феня ему не чужда, и между словами паузы делает, очевидно, там, где раньше *ля было). Оказалось нет. Учит людей добрых тому, что деньги - зло, долго рассказывает почему, а в конце адрес дает, куда это зло выслать, чтоб храм они могли построить и «конкретно кучковаться вместе» для проповедей… У меня речь отняло на пару минут. Потом он продолжил про лекарства, и Льву пришлось меня держать, чтоб телевизор не разбила вдребезги. Говорит мол: таблетки – зло, докторов убивать всех, чтоб выздороветь – молиться надо да деньги на храм посылать, и, говорит, чем страшнее болезнь, тем больше молиться надо, и ни в коем случае в больницы не обращаться…
Мое мнение таково - хотите себя гробить, пожалуйста, но дайте своим детям выбор в жизни.
Побольше - бы умных людей нам в страну…


431e2a3acf1295c5e482f2b996e66c3f